bddarpan.com
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
  • রাজনীতি
  • মতামত
  • কক্সবাজার
  • অর্থনীতি
  • সীমান্ত
  • সম্পাদকীয়
  • পর্যটন
  • খেলা
  • রোহিঙ্গা
  • আরো
    • শিল্প ও সাহিত্য
    • আইন ও আদালত
    • লাইফস্টাইল
    • চাকরি
    • শিক্ষা
    • স্বাস্থ্য
    • অপরাধ
    • বিনোদন
No Result
View All Result
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
  • রাজনীতি
  • মতামত
  • কক্সবাজার
  • অর্থনীতি
  • সীমান্ত
  • সম্পাদকীয়
  • পর্যটন
  • খেলা
  • রোহিঙ্গা
  • আরো
    • শিল্প ও সাহিত্য
    • আইন ও আদালত
    • লাইফস্টাইল
    • চাকরি
    • শিক্ষা
    • স্বাস্থ্য
    • অপরাধ
    • বিনোদন
No Result
View All Result
bddarpan.com
সোমবার, ১২ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
মূলপাতা আন্তর্জাতিক

বৈশ্বিক এজেন্ডায় রোহিঙ্গা ইস্যু ধরে রাখা কঠিন হয়ে পড়ছে

নিজস্ব প্রতিবেদক:

প্রকাশিত
নভেম্বর ৮, ২০২২ ৪:৫৬ অপরাহ্ণ
রোহিঙ্গা

ছবি: প্রতিনিধি।

বৈশ্বিক এজেন্ডায় রোহিঙ্গা ইস্যু ধরে রাখা ক্রমশ কঠিন হয়ে পড়ছে বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারী গোয়েন লুইস। তবে জাতিসংঘ বিষয়টি জিইয়ে রাখার চেষ্টা করছে বলে জানান তিনি।

মঙ্গলবার (৮ নভেম্বর) রাজধানীর জাতীয় প্রেস ক্লাবে ‘ডিকাব টক’ অনুষ্ঠানে গোয়েন লুইস এসব কথা বলেন। ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন বাংলাদেশ (ডিকাব) এ অনুষ্ঠান আয়োজন করে।

অনুষ্ঠানে জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারী বলেন, বৈশ্বিকভাবে অনেক ইস্যু প্রতিনিয়ত সামনে আসছে। আফগানিস্তান ইস্যুর পরপরই সামনে এলো ইউক্রেন ইস্যু। এটি এখন সবচেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ। রোহিঙ্গা সমস্যা বৈশ্বিক এজেন্ডাতে ধরে রাখা ক্রমেই কঠিন হয়ে পড়ছে। তবে আমরা চেষ্টা করছি রোহিঙ্গা ইস্যুকে জিইয়ে রাখতে।

রোহিঙ্গা সমস্যার সমাধান রাজনৈতিকভাবে করার পরামর্শ দেন গোয়েন লুইস। তিনি বলেন, রোহিঙ্গাদের অবশ্যই মিয়ানমারে ফিরে যেতে হবে। আর সেটি অবশ্যই হতে হবে নিরাপদ এবং মর্যাদাপূর্ণ। রোহিঙ্গাদের নিরাপদ প্রত্যাবাসনে মিয়ানমারের সঙ্গে জাতিসংঘ কাজ করছে। জাতিসংঘ এ বিষয়ে অব্যাহত সহযোগিতা করে যাবে। আমরা রোহিঙ্গা সমস্যার রাজনৈতিক সমাধান চাই।

রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দেওয়ায় বাংলাদেশের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন আবাসিক সমন্বয়কারী।

বৈশ্বিক পরিস্থিতির কারণে রোহিঙ্গাদের জন্য অর্থ সংগ্রহ এখন চ্যালেঞ্জিং জানিয়ে লুইস বলেন, রোহিঙ্গাদের জন্য অর্থ সংগ্রহের বিষয়টি খুব চ্যালেঞ্জিং। তাদের খাদ্য নিরাপত্তার বিষয়টি চ্যালেঞ্জিং। সেখানে আমরা মনোযোগ দিচ্ছি।

রোহিঙ্গাদের অর্থায়নের বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, রোহিঙ্গাদের জন্য দাতাদের দেওয়া ফান্ড থেকে জাতিসংঘের স্থানীয় অফিস ব্যবস্থাপনায় মাত্র ৬ থেকে ৭ শতাংশ ব্যয় করা হয়। বাকি অর্থ রোহিঙ্গাদের জন্য ব্যয় করা হয়।

ইউক্রেন ইস্যুতে আরেক প্রশ্নের জবাবে লুইস বলেন, ইউক্রেন সংকট নিয়ে চ্যালেঞ্জ রয়েছে। এটি এখন খুব জটিল বিষয়। এ সংকট নিয়ে নিরাপত্তা পরিষদে সংলাপ হয়েছে। এ সংকটের সমাধান জরুরি।

জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী বাহিনীতে বাংলাদেশের অবদানের প্রশংসা করেন আবাসিক সমন্বয়কারী। তিনি জানান, জাতিসংঘ শান্তি মিশনে বাংলাদেশের ৬ হাজার ৮০০ শান্তিরক্ষী রয়েছে। সেখানে বাংলাদেশের ৫০০ নারী শান্তিরক্ষী রয়েছেন। এটি খুব ইতিবাচক।

জলবায়ু পরিবর্তন ইস্যুতে জাতিসংঘ বাংলাদেশের সঙ্গে কাজ করছে বলে জানান লুইস। ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন বাংলাদেশ (ডিকাব) আয়োজিত অনুষ্ঠানে সংগঠনটির সভাপতি রেজাউল করিম লোটাস ও সাধারণ সম্পাদক এ কে এম মঈনউদ্দিন বক্তব্য রাখেন।

বিষয়: এজেন্ডাবৈশ্বিকরোহিঙ্গা

Discussion about this post

সর্বশেষ

উখিয়ায় বন্যা

উখিয়ায় দু’মাসের ব্যবধানে ৪ দফা বন্যা: ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি, পাহাড় ধসে ৩ রোহিঙ্গার মৃত্যু

তরমুজ

বাঁধাকপি, তরমুজসহ অর্গানিক খাবারেও উচ্চমাত্রার কীটনাশক!

হাট বাজার

উখিয়ায় ৯ টি হাট বাজারে রাজস্ব জমা ছাড়াই টোল আদায়ের অভিযোগ

রিপোর্টার্স ইউনিটি উখিয়া

চকরিয়ায় সাংবাদিক বাপ্পির বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবীতে উখিয়া রিপোর্টার্স ইউনিটি’র তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ

রিপোর্টার্স ইউনিটি কক্সবাজার

সাংবাদিক বাপ্পির বিরুদ্ধে ভূমিদস্যূ কর্তৃক মামলা করায় রিপোর্টার্স ইউনিটি কক্সবাজারে’র তীব্র নিন্দা

  • আজকের পত্রিকা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
  • রাজনীতি
  • করোনাভাইরাস
  • শিল্প ও সাহিত্য
  • কক্সবাজার
  • পর্যটন
  • লাইফস্টাইল
  • চাকরি
  • খেলা
  • রোহিঙ্গা
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • মতামত

সম্পাদক ও প্রকাশক: রফিক মাহমুদ

  • রিপোর্টিং ও বিজ্ঞাপন: +৮৮০১৮১২-৪২৯২৬৮
  • E-mail: [email protected]
  • Contact Us
  • About Us
  • Privacy & Policy

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি। 

Developed by Pixel Weblab

স্বত্ব © ২০২৩/২০২৪ বিডি দর্পণ

No Result
View All Result
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
  • রাজনীতি
  • মতামত
  • কক্সবাজার
  • অর্থনীতি
  • সীমান্ত
  • সম্পাদকীয়
  • পর্যটন
  • খেলা
  • রোহিঙ্গা
  • আরো
    • শিল্প ও সাহিত্য
    • আইন ও আদালত
    • লাইফস্টাইল
    • চাকরি
    • শিক্ষা
    • স্বাস্থ্য
    • অপরাধ
    • বিনোদন