নিজস্ব প্রতিবেদক :
রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করেছেন ইসলামিক সহযোগিতা সংস্থার (ওআইসি)র ৫ সদস্যের প্রতিনিধি দল।
২৮ ফেব্রুয়ারি (রোববার) বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে ওআইসি’র সহকারী মহাসচিব ইউসেফ আল দোবেয়ারের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল হেলিকপ্টারে যোগে কক্সবাজারের উখিয়ার মেগা রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে আসেন।
এ সময় কুতুপালং ৪নং রোহিঙ্গা ক্যাম্পের ৭৬ জন মাঝিদের সাথে কথা বলেন প্রতিনিধি দল।
ইউসেফ আল দোবেয়ার বলেছেন, রোহিঙ্গা ইস্যুতে বাংলাদেশের পাশে সব সময় আছে ওআইসি। ‘ওআইসি’ চায় রোহিঙ্গারা আত্মমর্যাদা ও সম্মানের সাথে মিয়ানমারে ফিরতে পারেন, সেজন্য ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করছে বলেও জানান তিনি।
তিনি বলেন, ইন্টারন্যাশনাল কোর্ট অব জাস্টিস এ যে মামলা চলছে ওই মামলায় রোহিঙ্গারা যাতে ন্যায় বিচার পান তার জন্য আইনি লড়াইয়ে সহযোগিতা করছে ওআইসি।
মতবিনিময় কালে রোহিঙ্গা নেতারাও তাদের দু:খ, দুর্দশার কথা তুলে ধরেন। অধিকার নিশ্চিত করে কেউ নিজেদের দেশে ফেরার কথা জানান। এ সময় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ৯সদস্য সহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।
এর আগে ওআইসি’র প্রতিনিধি দল নোয়াখালীর ভাসানচরে (আশ্রয়ণ প্রকল্প-৩) আশ্রিত রোহিঙ্গাদের বর্তমান অবস্থা পরিদর্শন করেন এমনটি জানিয়েছেন উপ-প্রকল্পের পরিচালক কমান্ডার এম আনোয়ারুল কবির।
Discussion about this post