বিডি দর্পণ
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
  • রাজনীতি
  • মতামত
  • কক্সবাজার
  • অর্থনীতি
  • পর্যটন
  • খেলা
  • আইন ও আদালত
  • সম্পাদকীয়
  • রোহিঙ্গা
  • শিল্প ও সাহিত্য
  • লাইফস্টাইল
  • চাকরি
  • বিনোদন
  • আরও
No Result
View All Result
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
  • রাজনীতি
  • মতামত
  • কক্সবাজার
  • অর্থনীতি
  • পর্যটন
  • খেলা
  • আইন ও আদালত
  • সম্পাদকীয়
  • রোহিঙ্গা
  • শিল্প ও সাহিত্য
  • লাইফস্টাইল
  • চাকরি
  • বিনোদন
  • আরও
No Result
View All Result
বিডি দর্পণ
রবিবার, ২৪শে জানুয়ারি, ২০২১ খ্রিস্টাব্দ
No Result
View All Result
মূলপাতা আন্তর্জাতিক

করোনার নতুন রূপ: বিশ্বজুড়ে আতঙ্ক

প্রকাশিত
ডিসেম্বর ২৩, ২০২০ ১:৫৮ অপরাহ্ণ
0
ফাইল ছবি

বিশ্বজুড়ে করোনা। ফাইল ছবি

0
SHARES
37
VIEWS

বিডি দর্পণ ডেস্ক :
করোনাভাইরাসের (কোভিড-১৯) নতুন রূপের সংক্রমণ ছড়ানোর খবরে বিশ্বজুড়ে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। ইতোমধ্যে এ নতুন ধরনের ভাইরাসটি ইতালি ও অস্ট্রেলিয়া সহ আইসল্যান্ড, ডেনমার্ক ও নেদারল্যান্ডসে নতুন প্রজাতির করোনার সন্ধান পাওয়া গেছে।

দক্ষিণ আফ্রিকায় মিলেছে আরও একটি প্রজাতি। তবে এটি যুক্তরাজ্যে পাওয়া করোনার নতুন প্রজাতি কিনা সে ব্যাপারে নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

করোনার নতুন রূপটি সামনে আসার পর অনেক দেশ থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে যুক্তরাজ্যে। ইউরোপ, আমেরিকা, মধ্যপ্রাচ্য, লাতিন আমেরিকা, দক্ষিণ আফ্রিকাসহ এশিয়ার অর্ধশতাধিক দেশ যুক্তরাজ্যের সঙ্গে বিমান চলাচল স্থগিতের ঘোষণা দিয়েছে। যুক্তরাজ্যের সঙ্গে জল-স্থল ও ফ্লাইট বন্ধ করে দিয়েছে ইউরোপীয় দেশগুলো।
বৃটেনে জারি হয়েছে টিয়ার ৪ লকডাউন। লন্ডনসহ দেশের এক তৃতীয়াংশ অঞ্চলজুড়ে এই লকডাউন কার্যকর হয়েছে। যদিও ঘোষণায় বলা হয়েছে, আগামি ৩১ ডিসেম্বর এই লকডাউনের বিষয়টি আবারো পর্যালোচনা করা হবে তবে এটি কয়েক মাস ধরে জারি থাকতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন বৃটিশ স্বাস্থ্যমন্ত্রী।

এদিকে সোমবার ডয়েচে ভেলে জানিয়েছে, দক্ষিণ আফ্রিকায় করোনাভাইরাসের আরেকটি প্রজাতির সন্ধান পাওয়া গেছে। তবে এটি যুক্তরাজ্যে সন্ধান পাওয়া নতুন প্রজাতির করোনাভাইরাসের সঙ্গে মিল নেই।

অস্ট্রেলিয়ার কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, যুক্তরাজ্য থেকে অস্ট্রেলিয়ার নিউ সাউথ ওয়েলসে যাওয়া দুইজনের দেহে ওই ভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। তারা দুইজনই হোটেলে কোয়ারেন্টিনে আছেন।

অপরদিকে ইতালির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, যুক্তরাজ্যে নতুন যে প্রজাতির সন্ধান পাওয়া গেছে ওই ইতালীয় নাগরিকের শরীরেও সেই একই প্রজাতির করোনাভাইরাস পাওয়া গেছে।

এছাড়া বাংলাদেশ, যুক্তরাজ্যসহ বিশ্বের বেশকিছু দেশের ফ্লাইট চলাচল বন্ধ করে দিয়েছে ওমান।
এর আগে রোববার যুক্তরাষ্ট্র থেকে সবধরনের ফ্লাইট চলাচল সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে তুরস্ক। দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এক টুইটে এ কথা জানিয়েছে। পাশাপাশি ডেনমার্ক, নেদারল্যান্ডস ও দক্ষিণ আফ্রিকার ফ্লাইট স্থগিত করেছে আঙ্কারা। এদিন সৌদি আরবও যুক্তরাজ্যসহ আন্তর্জাতিক সব ফ্লাইট সাতদিনের জন্য স্থগিত দিয়েছে।
সোমবার গ্রেট ব্রিটেন থেকে সবধরনের ফ্লাইট স্থগিত করেছে রাশিয়া। দেশটির ইমারজেন্সি টাস্ক ফোর্স বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। কুয়েত, ইরান, জর্ডান, ইসরাইল ও মরোক্কো যুক্তরাজ্যের সঙ্গে তাদের ফ্লাইট চলাচল স্থগিত করে দেয়।

ফিনান্সিয়াল টাইমস জানিয়েছে, ল্যাটিন আমেরিকার বেশ কয়েকটি দেশ যুক্তরাজ্যের সঙ্গে ফ্লাইট চলাচল স্থগিত করে দিয়েছে।
আলজাজিরা জানিয়েছে, আর্জেন্টিনা, চিলি, বেলজিয়াম, কলোম্বিয়া, ক্রোয়েশিয়া, এল সাভাদোর, এস্তোনিয়া, লাটভিয়ার কর্তৃপক্ষ যুক্তরাজ্যের সঙ্গে তাদের ফ্লাইট চলাচল স্থগিত করে দিয়েছে।

এ তালিকায় অন্যদেশগুলোর মধ্যে রয়েছে, সুইজারল্যান্ড, স্পেন, রোমানিয়া, পোল্যান্ড, নেদারল্যান্ডস, আয়ারল্যান্ড, বেলজিয়াম, ইতালি, জার্মানি, ফ্রান্স, ফিনল্যান্ড ও কানাডা।
এদিকে যুক্তরাষ্ট্র থেকে সবধরনের ফ্লাইট ৩১ ডিসেম্বর থেকে স্থগিত করেছে ভারত। এ তালিকায় যোগ হয়েছে জাপান ও হংকং।

অস্ট্রিয়া সরকারও যুক্তরাজ্য থেকে ফ্লাইট নিষিদ্ধ করার পরিকল্পনা করছে বলে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে জানিয়েছে দেশটির গণমাধ্যম।
সুইডেন জানিয়েছে, যুক্তরাজ্য থেকে তাদের দেশে প্রবেশের ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা আরোপের সিদ্ধান্ত নেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে তারা।

Source: BBC
বিষয়: আতঙ্ককরোনার নতুন রুপবিশ্বজুড়ে

এ জাতীয় আরো খবর..

লিড নিউজ

বঙ্গোপসাগরে ট্রলারডুবি : ৪ জনের মৃত্যু, ১৩ জনকে জীবিত উদ্ধার, নিখোঁজ ৯

আন্তর্জাতিক

‘ক্ষুধা-দারিদ্র্যের বিরুদ্ধে লড়াই করছে বিশ্বের ৬৯ কোটি মানুষ’

জাতীয়

ইতিহাসে এক অনন্য নজির সৃষ্টি করলেন শেখ হাসিনা

হাসিনা -মোদি
জাতীয়

টিকা উপহার: মোদিকে ধন্যবাদ দিলেন শেখ হাসিনা

নিষেধাজ্ঞা বাতিল
আন্তর্জাতিক

ভ্রমণের দরজা খুলল মুসলিমদের, নিষেধাজ্ঞা তুলে নিলেন বাইডেন

করোনা টিকা
আন্তর্জাতিক

ভারতের উপহারের টিকা দেশে পৌঁছেছে

Discussion about this post

সর্বশেষ

সোনাইছড়ি গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের কোয়ার্টারে কোর্টবাজারের জয়লাভ

উখিয়ায় বাজার মনিটরিংয়ে ৮০ কেজি নষ্ট মিষ্টি ধ্বংস!

বঙ্গোপসাগরে ট্রলারডুবি : ৪ জনের মৃত্যু, ১৩ জনকে জীবিত উদ্ধার, নিখোঁজ ৯

উৎসবমুখর পরিবেশে রিপোর্টার্স ইউনিটি কক্সবাজার’র নির্বাচন সম্পন্ন

কড়া নিরাপত্তায় বরুণ-নাতাশার বিয়ে!

অনুপ্রবেশকারীদের বিতাড়িত করে ত্যাগীদের মূল্যায়নের ঘোষণা তাপসের

কারাগারে নারীর সঙ্গে আসামি: প্রত্যাহার হতে পারেন জেল সুপারও

পছন্দের পাত্র-পাত্রীকে বিয়েতে পরিবারকে রাজি করানোর ১০ উপায়

  • আজকের পত্রিকা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
  • রাজনীতি
  • করোনাভাইরাস
  • শিল্প ও সাহিত্য
  • কক্সবাজার
  • পর্যটন
  • লাইফস্টাইল
  • চাকরি
  • খেলা
  • রোহিঙ্গা
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • মতামত

সম্পাদক ও প্রকাশক: রফিক মাহমুদ

  • অস্থায়ী কার্যালয়: হোটেল আরফাত, ৩য় তলা, কক্সবাজার - টেকনাফ সড়ক উখিয়া, কক্সবাজার।
  • রিপোর্টিং ও বিজ্ঞাপন: +৮৮০১৮১২-৪২৯২৬৮
  • E-mail: [email protected]
  • Contact Us
  • About Us
  • Privacy & Policy

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

 Developed by Mega-IT Ltd

স্বত্ব © ২০২০ বিডি দর্পণ

No Result
View All Result
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
  • রাজনীতি
  • মতামত
  • কক্সবাজার
  • অর্থনীতি
  • পর্যটন
  • খেলা
  • আইন ও আদালত
  • সম্পাদকীয়
  • রোহিঙ্গা
  • শিল্প ও সাহিত্য
  • লাইফস্টাইল
  • চাকরি
  • বিনোদন
  • আরও

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In